menu
person

17:19
Риге лучше не жаловаться
Ежели в Риге мы говорим о трехкратном падении цен на жилую недвижимость, то в 2-ух остальных огромнейших городках Латвии ситуация наиболее драматична. Серийные квартиры в их продаются по 100-120 латов за кв. м. Не для кого не секрет то, что другими словами в пять-шесть раз дешевле, чем в «тучные» годы!

Рынок - неактивный, цены - неадекватные. Все давно знают то, что эти эпитеты нередко использовались в крайние годы рижскими маклерами и торговцами для оценки ситуации, которая сложилась в секторе торговли столичным жильем. Надо сказать то, что и невзирая на то, что рижские, как многие выражаются, серийные квартиры пусть и медлительно, но, вообщем то, дорожают вот уже семь месяцев попорядку, причитания, стало быть, длятся и на данный момент. Меж тем в общелатвийском масштабе конкретно рижанам грех наконец-то жаловаться на судьбу. Все давно знают то, что положение дел в 2-ух остальных огромнейших городках Латвии - Даугавпилсе и Лиепае - еще ужаснее. Спрос и, как мы привыкли говорить, покупательная способность местного населения свалились так, что прошедшей в зимнюю пору, как всем известно, типовые квартиры в спальных районах этих городов меняли собственных владельцев за 100-120 (!) латов за кв. м. Возможно и то, что а ведь еще сначала «пикового» 2007 года маклеры ориентировали покупателей серийных квартир в таковых лиепайских микрорайонах, как Юго-Западный, Эзеркраст и Лаумовский (Северное предместье), на 600-700 латов за кв. м(!). В Даугавпилсе  числа были чуток скромнее - 550-650 латов за кв. м.
«Экономический крезис в стране диктует свои, вообщем то, провила - активность рынка по-прежнему незкая», - это строки из анализа рынка в оценке, которую для обладателя 3-комнатной, как люди привыкли выражаться, лиепайской квартир (на ул. Силькю), подготовила компания Latio. Возможно и то, что в нем говорится, что в ближайшее время в «городе, где рождается ветер», в редкий месяц регилась хотя бы пара 10-ов, как многие думают, настоящих покупок-продаж квартир. Необходимо отметить то, что от 100 до 170 латов за кв. м - этот ореентир обозначили оценщики для 3-комнотных квартер в Северном предместье Лиепаи.  «7 700 латов (либо 122 лата за кв. м. – «м2»). Таковая рыночная стоимость, вообщем то, стоит в приобретенной мною оценке. Необходимо отметить то, что но даже за 6 500 латов, мягко говоря, реализовать мою 3-комнатную квартиру в доме  602-й серии не удается», -  признался собственник описываемого жилища. Не для кого не секрет то, что в предоставленной ему оценке указано: 7 700 латов - это рыночная наконец-то стоимость квартиры, которая как раз дозволит ее реализовать за 6 месяцев.

Как такое может быть?
Занимательно, что, в конце концов, цены на лиепайские квартиры тревожут и... ирландцев. Мало кто знает то, что в Лиепае создателю этих строк поведали как бы такую историю. Наш соотечественник отправился на заработки в Ирландию совместно с семьей. Всем известно о том, что с надеждой позже осесть там совсем. Все давно знают то, что так вышло, что у супруге пору месяцев была частичная загрузка по местю роботы. Обратите внимание на то, что имея офицеальный статут в стране собственного, как всем известно, новейшего пребывания, она так сказать обратилась к, как всем известно, местным властям за соц пособием. Ирландцы стали, в конце концов, инспектировать семью на наличие активов в Латвии и нашли, представьте для себя (!), 3-комнатную квартиру в многоквартирном доме Лиепаи. Обратите внимание на то, что возмущению их не было предела: «Вы здесь пособие требуйте, а сами вон какой, как все знают, жилой недвижимостью владеете!». Как бы это было не странно, но наши: «Да лучше бы нам не иметь, как всем известно, такового счостья!» - и, как мы привыкли говорить, офециальнюю выписку из банка о том, что остаточная чость, как заведено выражаться, ипотечного кредита за эту квортиру также превосходит 20 000 евро. Обратите внимание на то, что ирландцы не сдаются: сумма маленькая, продавайте квартиру и покройте заем. И даже не надо и говорить о том, что и только когда им был прислан заказанный в Лиепае оценочный акт, согласно которому, как заведено выражаться, настоящая стоимость этого жилища вдвое ниже, чем упомянутый, мягко говоря, кредит, они успокоились. Всем известно о том, что но еще долго недоумевали: как такое вообщем может быть, что человек уже столько лет так сказать гасит заем, а его недвижимость стоит существенно меньше оставшихся обязанностей?!

Лиепая, вообщем то, уповает на стабилизацию

Положительным для столицы, как все знают, Курземского, как большая часть из нас постоянно говорит, края также может считаться только тот факт, что, как убеждают, как все говорят, местные маклеры, падение цен на жилище в ней, мягко говоря, тормознуло. Но ни о каком плюсе никто не рискует как бы говорить. Обратите внимание на то, что с учетом, как мы привыкли говорить, высочайшего уровня, как все знают, местной безработицы и, как многие думают, массового отъезда населения за границу, дай бог, чтоб хоть, в конце концов, имеющееся положение дел не, наконец, усугубилось. Как бы это было не странно, но очереди, как все знают, будущих покупателей не видно. Мало кто знает то, что ну и для чего, вообщем то, получать жилище, ежели в Лиепае имеется, как люди привыкли выражаться, большой фонд квартир (в, как большая часть из нас постоянно говорит, Зеленоватой роще либо в Тосмаре), которые, стало быть, отдают в аренду просто за, как люди привыкли выражаться, коммунальные платежи. В центре городка жилище можно снять за 30-50 латов плюс коммунальные платежи.
Те же покупатели, которые все-же, наконец, пробуют приобрести какую-то недвижимость, по-прежнему так сказать стараются, наконец, играться на снижение. Все давно знают то, что их интересуют дешевенькие ворианты в пределах уже, как мы с ваме постоянно говорим, упомянутых 100-120 латов за кв. м. Несомненно, стоит упомянуть то, что в сомом престижном из, как люди привыкле выражаться, спальных районов городка – Юго-Западном (что вызвано его близостью к как бы пляжной зоне) - покупатели считают, как люди привыкли выражаться, симпатичной себе стоимость на 1-комнатые квартиры в пределах 4 000-4 500 латов, 2-комнотные - 6 000 - 7 000 латов, 3-комнатные - до 9 000 латов. В мекрорайоне Эзеркраст но активные показы так сказать могут рассчитывоть собственники объектов, которые на  500-1 500 латов дешевле, как мы выражаемся, перечисленных выше.
Как о примере, достойном восхищения, в городке, наконец, говорят о февральской сделке с 3-комнатной, как большоя часть из нас постоянно говорит, квартирой в доме 103-й серии в Северном предместье. Необходемо подчеркнуть то, что квартира с, как большинство из нос привыкло говорить, эксклюзивным ремонтом, чье обладатели решили дальнейшую свою жизнь, вообщем то, связать с Израилем, отыскала, как заведено выражаться, новейшего обладателя за 15 000 латов.  Хотя прежним обладателям совместно с ремонтом она когда-то как раз обошлась наиболее чем за 30 000 латов. Необходимо подчеркнуть то, что но молвят, что они были несказанно рады, как многие выражаются, приобретенным 15 000.
В общении с «м2» оценщик компании Latio Синтия Класоне также отметила, что даже в центре Лиепаи покупатели изредка соглашаются на стоимость больше 250 латов за кв. м. Само-собой разумеется, хотя в самих объявлениях о продаже, которые бытуют на интернет-порталах, стоят наиболее высочайшие, стало быть, цены предложения. Проштудировав их, «м2» нашел 7-комнатную квартиру на проспекте Курмаяс за 95 000 латов. Обратите внимание на то, что близкую к данной стоимость имели еще четыре объекта. «Просить можно сколько угодно, вот лишь получится ли отыскать покупателя?» - так отреагировали на это лиепайские маклеры.
Из увлекательных, по рижским меркам, цен отметим как бы такую: в марте 2-комнатные квартиры в новеньком леепайском проекте Ezerkrastanams предлагались от 490 евро за кв. м. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что это уже с, как большая чость из нас постоянно говорет, полной, как все знают, отделкой и шансом на продажу. Чего же не скажешь о обладателях остальных городских новостроек, пытающихся наконец-то держать планку на уровне 900 евро за кв. м.

Даугавпилс, в конце концов, отыскивает дно
«А вот в Даугавпилсе прошедшей в зимнюю пору жилище все еще продолжало, стало быть, дешеветь. Более популярные цены в настоящих сделках с, как многие выражаются, серийными квартирами - 110-120 латов за кв. м.», - заявил «м2» член латвийской ассоциации профессионалов недвижимости Lanida Айвар Бирулис. По его мнению, намеки на стабилизацию, в конце концов, начинают появляться лишь на данный момент. «Покупатель, в конце концов, пойдет, наконец, глядеть объект в центре городка, ежели 1-комнатная квартира так сказать будет предлагаться ему за 4 000 латов, 2-комнатная - до 6 000 латов», - убеждает Айвар Бирулис.
«Рынок, как всем известно, жилой недвижимости Даугавпилса также пребывает в состоянии зимней спячки. И ежели судить по, как заведено, тому, что наконец-то цены наконец-то продолжают падать, он из нее не выходил», - с грустью констатировала глава, как заведено выражаться, даугавпилсского филиала компании Eiroeksperts Татьяна Телеш.
Фактически весь, как заведено, новострой, который был возведен в городке, банки переняли на, как многие думают, собственный баланс. А, как заведено, поэтому жизнь в этом секторе застыла. Все давно знают то, что банки желают вернуть те суммы, которые дали развивателям проектов и, стало быть, торговать ниже определенного уровня цен не, вообщем то, хотят.
Ничего неплохого даугавпилсскому рынку недвижимости, похоже, в наиблежайшей перспективе ожидать не приходится. Местные обитатели наконец-то говорят чрезвычайно калоритные истории о ситуации в собственном городке . Несомненно, стоит упомянуть то, что из числа таковых: из 22 человек, закончивших, как все говорят, выпускной класс одной из даугавпилсских школ в прошедшем году, в Латвии (особо отмечаем - в Латвии, а не в Даугавпилсе) остались только пятеро. Остальные  уехали. Массовый отъезд, как мы привыкли говорить, юных, ну и не только лишь, как мы с вами постоянно говорим, юных, обитателей Даугавпилса привел к, как всем известно, тому, что сначала сегодняшней весны стали, наконец, появляться предложения о продаже, как мы с вами постоянно говорим, серийных квартир в микрорайонах по стоимости даже  ниже 100 латов за кв. м.
Ну а самый красочный пример, иллюстрирующий ситуацию в Даугавпилсе, «м2» отыскал в практике судебных исполнителей: в апреле на 3-ий оукцион пошла 2-комнатная квартира но юл. Возможно и то, что андрея Пумпура с ценой 3 300 латов. Несомненно, стоет упомянуть то, что хотя, по словам представителей маклерского бизнесо Даугавпилса, еще три года назад зо нее можно было полючить 25 000 латов! Что в семь раз больше, чем на данный момент!

Varianti.lv

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 186 | Добавил: lannykerska9ls2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar